Lei de Acesso
 

Faça sua busca pelo site


Notícias

natal.rn.gov.br » Notícias » Notícias

02/02/2018 12:50
  • Prefeitura apresenta atrações e planos de segurança e mobilidade para o Carnaval 2018
Alex Régis

A uma semana do Carnaval, a Prefeitura do Natal divulgou os planos de segurança e mobilidade para os dias de folia na capital potiguar. O anúncio foi realizado pelo prefeito Carlos Eduardo, durante solenidade na manhã de hoje (2), no Palácio Felipe Camarão, sede da Prefeitura. "Hoje o Carnaval é uma realidade em nossa cidade. O Carnaval é nossa maior festa popular, mas, para nós, da Prefeitura, não é só festa. Além de alegria para a população, o Carnaval atrai recursos para a nossa cidade, gera renda, divisas e abre espaço para os nossos artistas, que serão responsáveis por 95% das apresentações no evento", destacou o prefeito.
 

O secretário municipal de Cultura, Dácio Galvão, realizou a apresentação das atrações locais que foram escolhidas por chamada pública e distribuídas pelos 8 polos. "Vamos fazer o melhor Carnaval este ano. Quem escolheu Natal para festejar não vai se arrepender", afirmou o secretário. Serão oito polos carnavalescos: Ponta Negra, Petrópolis, Redinha, Centro Histórico, Ribeira, Rocas, Nazaré e Praia dos Artistas.
 

Serão mais 1.500 músicos e artistas potiguares que estarão à frente dos blocos de rua e nos palcos dos polos a partir da próxima quinta-feira (8), quando o Carnaval Multicultural de Natal será oficialmente aberto, com a entrega da chave da cidade à rainha e rei momo pelo prefeito no Largo do Atheneu, no Polo Petrópolis, durante o tradicional Baile de Máscaras, que terá shows do cantor baiano Carlinhos Brown e do potiguar Sueldo Soaress.
 

Segurança
 

O secretário de Segurança Pública e Defesa Social de Natal (Semdes), João Paulo Mendes, apresentou toda a logística do plano de segurança durante os dias de momo. "Com a experiência do Carnaval do ano passado e com a parceria que firmamos com a STTU, vamos ampliar e trabalhar nossa inteligência, inclusive com câmeras de videomonitoramento", explicou.
 

Segundo o secretário, foram destacadas cinco viaturas exclusivas nos polos, um ônibus com estrutura de videomonitoramento e segurança privada.
 

A Guarda Municipal ficará em operação itinerante durante todos os dias do Carnaval.
 

Mobilidade
 

A STTU (Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana) desenvolveu o plano para a mobilidade de pedestres e condutores de veículos que estarão na cidade durante o Carnaval. Serão 21 viaturas exclusivas nos oito polos, além de 75 agentes de trânsito por dia distribuídos nos nesses polos.

O transporte público ficará operando até o final dos eventos. A STTU disponibilizará o serviço do 156 para emergências e problemas com o sistema público de ônibus, além do site da prefeitura (www.natal.rn.gov.br) que disponibilizará os pontos de bloqueios no trânsito durante os dias de folia.

"Uma novidade para este ano é a nossa web rádio, que será lançada no próximo dia 7 e vai auxiliar a população e os turistas durante os dias de festa. Além disso, o usuário de ônibus terá acesso facilitado aos polos, vez que iremos realizar mudanças nas paradas de ônibus para deixá-las mais próximas dos polos", destacou Elequicina dos Santos, secretária de Mobilidade Urbana de Natal.
 

Participaram da solenidade secretários e auxiliares de outras pastas, os vereadores Aroldo Alves, Preto Aquino e Kléber Fernandes que representaram a Câmara Municipal de Natal, além de toda a imprensa local.
 

Rozeane Ferreira e Silvano Jeferson, rainha e rei momo do Carnaval Multicultural de Natal 2018, estiveram na solenidade e caíram no samba ao som da bateria da escola Malandros do Samba.

 

 

Lovo_prefeitura_nova_SECULT            POLO REDINHA                                          

DIA

BLOCOS

LOCAL DE SAÍDA

CONCENTRAÇÃO SAÍDA

PREVISÃO TERMÍNO

LOCAL DA DISPERSÃO

SÁBADO

10/02

VICE VERSA

Praça do Cruzeiro

15h30 / 16h00

18h30

Praça do Cruzeiro

 

 

 

 

 

DOMINGO

AS RAPARIGAS

Praça do Cruzeiro

11h30 / 12h00

14h30

Praça do Cruzeiro

11/02

 

 

ZÉ PRIKITO

Praça do Cruzeiro

15h45 / 16h00

18h45

Praça do Cruzeiro

SEM PRECONCEITO EU VOU

Praça do Cruzeiro

16h15 / 16h30

19h45

Zambi Bar

BANDA DO SIRI

Praça do Cruzeiro

17h00 / 17h30

20h00

Clube da Redinha

SEGUNDA

AS RAPARIGAS

Praça do Cruzeiro

11h30 / 12h00

14h30

Praça do Cruzeiro

12/02

 

 

PIMENTA NELAS

África / Praça do Cruzeiro

14h30 / 15h30

17h30

África

REDINHA DOS MEUS AMORES

Praça do Cruzeiro

16h00 / 16h30

19h00

Clube da Redinha

GALO DA PRAIA

Praça do Cruzeiro

17h00 / 17h30

20h00

Clube da Redinha

TERÇA

OS CÃOS

Mangue

09h00 / 09h30

12h00

PRAIA

13/02

 

OS BEM AMADOS

Praça do Cruzeiro

16h00 / 16h30

19h00

Praça do Cruzeiro

BANDA DO SIRI

Praça do Cruzeiro

17h00 / 17h30

20h00

Clube da Redinha

QUARTA

BLOCO DOS GARI

Posto de Gasolina

09h30 / 10h00

12h30

Praça do Cruzeiro

14/02

BLOCO BAIACU NA VARA

Praça do Cruzeiro

10h30 / 11h00

13h30

Praça do Cruzeiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POLO PONTA NEGRA

DIA

BLOCOS

LOCAL DE SAÍDA

CONCENTRAÇÃO SAÍDA

PREVISÃO TERMÍNO

LOCAL DA DISPERSÃO

SEXTA

09/02

   JEQUE EMPACADO

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00

 

Palco Praça de Ponta Negra

   BODE EXPIATÓRIO

Palco - Rua Praia de Genipabu

18h00 / 19h00

 

21H00

Palco Praça de Ponta Negra

SÁBADO

10/02

BLOCO IA + FIQUEI

Palco - Rua Praia de Genipabu

15h00 / 18h00

20h00

Palco - Praia de Ponta Negra

SUVACO DO CARECA

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00 / 18h30

20h00

Palco Praça de Ponta Negra

POETAS, CARECAS, BRUXAS

Palco Praça de Ponta Negra

15h00 / 17h30

20h00

Palco Praia de Genipabu

DOMINGO

11/02

 

FIQUEI PORQUE QUIS

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00

20h00

Palco Praça de Ponta Negra

SUVACO DO CARECA

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00

20h00

Palco Praça de Ponta Negra

SEGUNDA

12/02

DESFILE DAS TRIBOS DE ÍNDIOS

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00 / 17h00

19h00

Palco Praça de Ponta Negra

BLOCO APONTA

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h30 / 17h30

20h00

Palco Praça de Ponta Negra

TERÇA

13/02

 

FOLIA DOS ESTANDARTES

Palco - Rua Praia de Genipabu

16h00

20h00

Palco Praça de Ponta Negra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POLO CENTRO HISTÓRICO

DIA

BLOCOS

LOCAL DE SAÍDA

CONCENTRAÇÃO SAÍDA

PREVISÃO TERMÍNO

LOCAL DA DISPERSÃO

SÁBADO

10/02

 

  BLOCO ZÉ REEIRA

Espaço Cultural Ruy Pereira

14h00 / 16h30

19h00

Bar Zé Reeira

 

 

 

 

 

 

DOMINGO

11/02

 

  AS KENGAS

Vigário Bartolomeu

16h00 / 22h00

23H00

Bardalos

 

 

 

 

 

TERÇA

13/02

 

  GALO DOS PERTUBADOS

Bar do Naldo

16h00 / 17h00

20H00

Bar do Naldo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POLO ROCAS

DIA

BLOCOS

LOCAL DE SAÍDA

CONCENTRAÇÃO SAÍDA

PREVISÃO TERMÍNO

LOCAL DA DISPERSÃO

SEXTA

09/02

AS GUERREIRAS

Rua Pereira Simões

19h00 / 20h00

23h00

R. Pereira Simões

BLOCO INFANTIL PIABINHA

Rua Pereira Simões

16h30 / 17h00

20h00

Rua São João

SÁBADO

10/02

 

 

 

 

 

PINTO PELADO

E. E. Isabel Gondim

20h00 / 21h00

23h00

E.E. Isabel Gondim

 

 

 

 

 

DOMINGO

11/02

 

TÔ DENTRO DA TERCEIRA IDADE

Rua São João de Deus

16h00 / 17h00

20h00

Rua São João de Deus

LÍNGUA FERINA

Rua Vereador Cauby Barroca

15h30 / 16h00 

19h00

Rua Vereador Cauby Barroca

 

 

 

 

 

SEGUNDA

12/02

BLOCO OS GRÁVIDOS

Rua do Areal

16h00 / 17h30

20h00

Rua do Areal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POLO DIVERSOS

DIA

BLOCOS

LOCAL DE SAÍDA

CONCENTRAÇÃO SAÍDA

PREVISÃO TERMÍNO

LOCAL DA DISPERSÃO

SEXTA

09/02

CHEIRO DE ALECRIM

Bar Botequim – Av. 05

18h00 / 19h00

22h00

Bar Botequim – Av. 05

OS CORSÁRIOS

Rua Ary Parreira

17h00 / 17h30

20h00

Clube Atlântico

B10

Rua dos Paianazes – Av. 10

17h00 / 20h00

23h00

Rua dos Paianazes

SÁBADO

10/02

CÉU E MAR SEM PRECONCEITO

Rua Guararapes, 980 – Mae Luiza

17h00 / 17h30

20h00

Rua Guararapes, 980 – Mãe Luiza

DOMINGO

11/02

BLOCO ALEGRIA DAS DUNAS

Rua das Comunidades Parque das Dunas – Pajuçara

16h00 / 16h30

 

Conselho Com. P. das Dunas V e VI

ARPI

ARPI - SEDE

16h00

19h30

SEDE

SEGUNDA

12/02

CARNAPETINGA

Quadra de Esporte – Santarém – Av. Itapetinga

19h30 / 21h00

 

Quadra de Esporte

ARPI

ARPI – SEDE

16h30

19h30

SEDE

 

OS MALAS DO BARRO VERMELHO

Rua Jaguarari

12h00 / 16h30

 

Rua Jaguarari

TERÇA

13/02

ARPI

ARPI – SEDE

16h00

19h30

SEDE

 

 

 

 

 

 

 

ESCOLAS DE SAMBA - CARNAVAL 2018 – GRUPO B (DIA 10/02)

 

GRANDE RIO DO NORTE

IMPÉRIO DO VALE

CONFIANÇA NO SAMBA

 

ESCOLAS DE SAMBA - CARNAVAL 2018 – GRUPO A (DIA 11/02)

 

BALANÇO DO MORRO

IMPERATRIZ ALECRINENSE

ACADÊMICOS DO MORRO

ÁGUIA DOURADA

MALANDROS DO SAMBA

 

TRIBOS DE ÍNDIO (POLO PONTA NEGRA) – DIA 12/02

Tribo de Índios Saterê Mawê

Tribo de índios Apache

Tribo de Índios Guaraci

Tribo de Índios Mobralino Mapabu,

Tribo de Índios Tabajara

Tribo de Índios Tupi Guarani,

Tribo de Índios Gaviões Amarelo

Tribo de Índios Tapuias

Tribos de Índios Potiguares

GRUPOS FOLCLÓRICOS

Dia 12 de fevereiro – Polo Petrópolis

Congo de Calçolas

Lapinha

Araruna

Reis Magos

Boi de Reis

Ladrões do Sorriso

Pastoril de Cabeceiras

Filamôrnica E.M. Ferreira Itajubá

Grupo Parafolclórico

 

 

https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=A3D717DEDBB096E5!149&ithint=file%2cpptx&app=PowerPoint&authkey=!AP3ISVdcec5f1No


Compartilhar no Facebook   Compartilhar no Twitter   Enviar por E-mail   Gerar para Arquivo/Imprimir  
SEMPLA desenvolvimento. Seguimos as seguintes recomendações de projeto: w3c_aa w3c_xhtml w3c_css